Auction 757, Lot # 259
RELOJ DE CHIIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI. Elaborado en porcelana azul cobalto y bronce dorado, con diseños a manera de guía de guirnaldas, una mujer recargada sobre la carátula con un amorcillo flanquean la máquina, base compuesta con guías de perlado y figuras de vides, detallado al oro con guías de perlado y aplicaciones de bronce dorado con escenas clásicas. Soportes cónicos. Carátula de porcelana marcada CROSNIER A PARIS, números arábigos y media sonería. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento. Dimensión: 41 cm de altura. Estimado $12,000-20,000